ОПГ, которая десять лет "кошмарила" сыктывкарских автоперевозчиков, попала под суд

ОПГ, которая десять лет "кошмарила" сыктывкарских автоперевозчиков, попала под судФото из архива редакции

Общий ущерб, нанесенный группировкой, составил более 6 миллионов рублей

В Сыктывкаре под суд попали участники ОПГ Дмитрия Виноградова, которые около 10 лет держали в страхе местных автоперевозчиков и собирали с них "дань". Общий ущерб, нанесенный группировкой, составил более 6 миллионов рублей. Сейчас в суде проходят слушания по их уголовному делу. Об этом сообщает "БНК".

По версии следствия, ОПГ начало действовать, когда его предводитель Дмитрий Виноградов в 2005 году вышел из тюрьмы. Уже в 2012 году группировка насчитывала 12 человек. Виноградов являлся директором ООО «Автоперевозчик», которому принадлежал старых автовокзал. Поэтому с владельцев транспорта, которые работали на вокзале и совершали междугородние поездки, собиралась "дань" за право работать на этой территории. Когда владельцев транспорта не удавалось убедить словами, в ход шли угрозы и грубая физическая сила.  

Деньги от перевозчиков передавались ОПГ через договор о предоставлении рекламных услуг, которые, по факту, не оказывались. Иногда деньги передавались и просто из рук в руки. Согласно договору, за рекламу одного автомобиля полагалось заплатить 4 тысячи рублей.

Большая часть преступлений пришлась на время с 2005 года по сентябрь 2015 года. За это время были поджоги машин, физическое насилие, вымогательство и многое другое. Также ОПГ устраняла конкурентов. Закончилось это все 19 сентября 2015 года, когда начались аресты в рядах руководства региона.

Чем закончится судебное слушание, пока неизвестно. Портал PG11.ru будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости