На суде об отмене компенсаций за детсады в Коми рассказали, куда идут сэкономленные деньги

В Верховном суде Коми состоялось очередное заседание по рассмотрению иска о признании недействительными поправок в региональный закон №144. Он лишил компенсаций за детские сады около 60 тысяч семей в республике. На суде представитель Госсовета Коми рассказала, как принимали закон, который в народе прозвали «антидетским». А представитель Главы Коми пояснила, куда пойдут высвободившиеся в результате экономии от принятия закона деньги.

Слушание по делу об отмене республиканского закона №144 состоялось сегодня, 24 мая, в Верховном суде Коми. Оно началось с выступления представителя Госсовета Коми, которая рассказала, как принимали законопроект. Первый проект 144-РЗ поступил в Госсовет 6 декабря. В тот же день его рассмотрела председатель Госсовета. Затем проект закона направили в контрольно-счетную палату для проведения финансово-экономической экспертизы. 15 декабря в аппарат Госсовета поступило ее заключение.

- 14 декабря законопроект был рассмотрен всеми комитетами Госсовета, а 15 декабря его приняли на заседании большинством голосов депутатов. 16 декабря с сопроводительным письмом законопроект направили Главе для обнародования, - рассказала представитель законодательного органа Коми.

После уточняющих вопросов судьи стало ясно, что законопроект не прошел в первой редакции, решение по нему принято не было. Адвокат Роман Койдан уверен, что вторая редакция закона вместе с правками не прошла необходимые экспертизы, что является грубым нарушением.

Второй ответчик, представитель Главы Коми Надежда Бобрышева представила финансовое обоснование поправок.

- В общем и целом на субсидии родителям в бюджете республики было заложено 306 миллионов 729 тысяч рублей, после принятия поправок высвобожденные средства - 17 миллионов 898 тысяч рублей - перенесли в программу обеспечения жильем молодых семей Коми.  288 миллионов 835 тысяч осталось на компенсацию родителям, - представила расклад Надежда.

Она отметила, что это данные предварительные. Назвать точную цифру можно будет после 1 июля, когда завершится переходный период подачи заявлений от родителей на компенсацию. 

- Когда он завершится будет полное понимание о фактической экономии республиканского бюджета в рамках реализации изменений, которые были внесены в закон об образовании, - подытожила она.

Слушания по делу отложили до 10 утра 25 мая. К этому времени представитель Госсовета должна подготовить протокол, как принимался закон. По словам судьи, они важны для принятия окончательного решения

Как вы считаете, стоит ли отменить это закон? Почему? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье

Напомним, что закон Республики Коми № 144-РЗ «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании» приняли в декабре 2016 года. Теперь компенсации за посещение детского сада получают только те семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 прожиточных минимума. С 1 февраля 2017 года многие семьи лишились права на компенсацию платы за детский сад в размере 20% за одного ребенка, 50% — за второго и 70% за третьего ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости