Сыктывкарцы рассказали, что думают о повышении стоимости проезда до 24 рублей

Жители города высказали свое мнение о цене на билет в автобусе

Со вчерашнего дня, 21 мая стоимость проезда в сыктывкарских автобусах повысилась до 24 рублей. О подорожании было известно давно, но жители города оказались не готовы к подобным переменам. Корреспондент портала PG11.ru провел опрос среди сыктывкарцев и узнал их мнение.

Большинство жителей Сыктывкара считают, чтоб стоимость проезда должна была остаться на прежнем уровне — 20 рублей. К подорожанию на 4 рубля они отнеслись отрицательно. Горожане подметили, что автобусы остались прежними, а цены — нет. Зарплаты работников автопредприятий вырастут, а их - вряд ли.Вера Федотова, 38 лет, инженер: «Я отношусь негативно к повышениям, хотя я редко езжу на общественном транспорте. Буду стараться ходить пешком».

Х Х ХФедор Михайлович, 29 лет, преподаватель: «Я давно знал о росте стоимости, но я не понимаю, зачем было ее увеличивать. Мы живем в богатом природными ресурсами регионе. В Вологде билет дешевле на треть, чем у нас. У них проезд - 18 рублей. Хотите знать мое мнение? Я недоволен. Мы все недовольны! В Ухте проезд 17 рублей, в Воркуте - 18, в Инте - 16. Чем мы хуже?»

Х Х ХТатьяна Антоновна, пенсионер: «Я узнала про 24 рубля вчера в автобусе. Очень удивилась. Я считаю, что рост ничем не обоснован, он не соответствует нашим пенсиям и зарплатам. У меня пенсия маленькая, прожиточный минимум в стране не повышается. Такая цена бьет по карману, особенно тех, кто часто ездит. Лучше бы оставили, как было. Еще и автобусы долго ждать приходится, ездят не по расписанию, автопарк изношен. Вот как мне к этому относиться? Конечно, отрицательно! Доработать тариф надо».

Х Х ХОлег Валерьевич, 20 лет, студент: «Я только сегодня узнал. Ужас, шок! Почему так дорого? 24 рубля накладно для студента. Скорей бы лето, пешком буду ходить».

Х Х Х

Нашлись и те, кто ждал поднятия цены, так как за последнее время подорожал бензин и продукты. Дошла очередь и до общественного транспорта.

Х Х ХАлександр Анатольевич, 65 лет, пенсионер: «Столько лет не повышали, почему именно сейчас решили? Не понимаю. Но знаете, я уже привык к росту цен. Никто в убыток себе работать не хочет. Можно сколько угодно возмущаться, все равно ничего не изменится».

Х Х ХСергей Андрюшенко, 46 лет, госслужащий: «Я ждал этого, вполне объяснимо. Цены на все сейчас растут, но их нельзя повышать неоправданно. Разъяснили бы почему на четыре рубля, не на 2, не на 3,50. Именно на 4. Бензин так не подорожал. Лучше бы раз год по рублю повышали, мы бы поняли. С такими зарплатами никто не потянет совершать каждый день по несколько поездок, меньше ездить станут. Ориентироваться на платежеспособность населения надо. Население же от автоперевозчика зависит».

Х Х ХТатьяна Романовна, 72 года, пенсионер, ветеран труда: «У меня проездной билет, поэтому меня повышение цен не коснулось. Главное, чтобы и на проездные оно не распространилось».

Х Х ХВалентина Малыгина, 58 лет, медсестра: «Я была против повышения цены. СМИ предупреждали еще в начале года о росте, но все равно неприятно. Ничего не поделаешь. От увеличения тарифа в плюсе, конечно же, остались работники автопредприятий. Хотелось бы, чтобы ввели проездные для детей и студентов. Школьники же каждый день ездят туда и обратно. Родители за них платят».

Х Х ХЕвгений Битнер и Андрей Егоров, 20 лет, студенты СГУ им. Питирима Сорокина: «24 рубля — это для нас слишком много. Мы в шоке. Нельзя же так резко повышать, мы оказались не готовы. Только вчера обо всем узнали, не планировали так потратиться. Даже водители были не в курсе. Думаем, что деньги уйдут на техобслуживание старых ПАЗиков».

...

  • 0

Популярное

Последние новости