Сыктывкарцы о средней зарплате в 40 тысяч рублей: «Что за бред?»

Сыктывкарцы о средней зарплате в 40 тысяч рублей: «Что за бред?»из архива PRO Город

Люди удивлены данными статистики

17 мая были опубликованы данные Комистата, по которым средняя заработная плата по республике составила более 40 тысяч рублей. Также оказалось, что эта цифра почти на 20% выше, чем в среднем по России. Новость вызвала бурное обсуждение на портале PG11.ru и в социальной сети. Многие удивлены такими показателями:

- Круто в Коми, надо туда ехать за деньгами. Стоп! Я же уже здесь! Где мои 44 тысячи? - спрашивает горожанин Слава.

- Что за бред? Они, наверно, зарплату начальников посчитали! Народ нищенствует. Зарплата уже сколько лет на одном уровне держится, а цена на продукты и коммуналка всё растёт, - негодует сыктывкарка с ником «прихожанка».

- Как надоели эти надутые показатели! У обычного рабочего класса зарплата 13-15 тысяч рублей.Спуститесь на землю господа чиновники, - посоветовал горожанин с ником «Мазайка».

Другие признаются, что получают меньше:

- У меня пенсия с зарплатой в 28 тысяч выходит, - написал Александр.

- О Боже, как? Почему у меня 16 тысяч? - удивляется Анечка Рочева.

- У меня 10 тысяч. Кто меньше? - иронизирует Татьяна-Юрьевна Юдина.

Остальные предлагают другие способы подсчёта уровня доходов жителей республики:

- Средняя зарплата, для меня совсем не показатель благосостояния людей. Посчитали бы по процентам хотя бы. Например, зарплату до 25 тысяч рублей получают столько-то процентов людей, до 40 - столько. И так на каждую сумму, а потом сделать график. Всё было бы очень наглядно, - предложил пользователь с ником «1223454».

- Я бы предложил провести опрос на улице. Из зарплат минимум тысячи человек вывести среднее значение. Думаю при таком раскладе средняя зарплата будет более похожа на вменяемую цифру, - считает горожанин.

Какая сумма остаётся на жизнь у вас после оплаты услуг ЖКХ? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости