В Сыктывкаре доверчивая пенсионерка стала жертвой мошенников

Злоумышленник представился сотрудником пенсионного фонда

В Сыктывкаре очередной жертвой мошенников стала пенсионерка. Злоумышленник под видом сотрудника пенсионного фонда выведал у жертвы реквизиты ее электронного кошелька. У пенсионерки похитили почти 12 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает МВД Коми.

В полицию Сыктывкара обратилась местная жительница 1954 года рождения. Женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником пенсионного фонда. Он заявил, что пенсионерка имеет право на получение дополнительной надбавки к пенсии. По его словам, женщина уже больше полугода не приходила в пенсионный фонд, поэтому на ее счету накопилось 18 тысяч рублей. Эти деньги, по словам мошенника, требовалось забрать как можно скоре.

Далее сотрудник пенсионного фонда предложил потерпевшей положенные ей денежные выплаты зачислить на банковскую карту. Доверчивая заявительница с легкостью согласилась на это предложение, назвав незнакомцу реквизиты электронного кошелька. Сразу после этого на ее сотовый телефон с номера 900 стали поступать смс-сообщения с цифрами, - сообщает МВД Коми.

Пенсионерка трижды получила смс-сообщение, в котором сообщалось о списании денег. Только после этого она заподозрила обман. В это же самое время мужчина на том конце провода уверял ее, что нужно удалить сообщения. Однако женщина прекратила разговор и отправилась в банк, чтобы заблокировать карточку.

Как оказалось, сообщив полученные цифровые коды, пенсионерка позволила злоумышленникам подключиться к ее онлайн-счету для совершения операций без ее ведома. В результате общая сумма ущерба превысила 11 тысяч рублей, - пояснили в МВД Коми.

А ваши пожилые родственники знают о мошенниках? Расскажите в комментариях

Возбуждено уголовное дело. Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости