В Сыктывкаре судят организатора акции против коррупции

Ему вменяют нарушение правил ее проведения

В Сыктывкаре прошло первое судебное заседание по делу об административном нарушении организатора антикоррупционной акции в Сыктывкаре Анатолия Мишарина. Ему вменяют нарушение правил ее проведения, за что его и задержали через 15 минут после начала мероприятия. Об этом сообщает «БНК».

В Сыктывкарском городском суде организатор антикоррупционной Анатолий Мишарин заявил, что мэрия отказала в проведении мероприятия, но не предложила альтернативное место, хотя должна была это сделать. Активист отметил, что даже подал в суд на администрацию столицы за это.

- Самое важное, что нужно сделать по делу, — это выявить форму моей вины: бездействие либо неосторожность. Все мои действия, которые я производил, относились к моей ответственности по тем обязательствам, которые изложены в федеральном законе №54 о митингах и собраниях. Вторая сторона — администрация Сыктывкара, у нее есть тоже обязательства, которые, я считаю, не выполнены. Администрация нарушила закон в части согласования места акции, - заявил активист.

Анатолий Мишарин показал видеозапись, которая служит доказательством того, что представитель мэрии запрещает проводить эту акцию. Однако, полномочий на это у органов местного самоуправления нет. Гражданский активист также отметил, что не сопротивлялся требованиям полиции, хотя они, по его мнению, были незаконны.

-  Что касается Мичуринского парка, это место мне не предлагали, меня просто информировали. Хотя должны были предложить, - подытожил Мишарин.

Слушания по делу продолжатся 10 мая. Фоторепортаж с места антикоррупционной акции вот здесь.

Как вы считаете, нужно ли увеличить свободу политического самовыражения в Сыктывкаре, Коми и России? Расскажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости