Сыктывкарка: «Врачи тянули с оказанием помощи ребенку-инвалиду»

Его прооперировали, когда мальчик уже не мог стоять на ногах от зубной боли

В Сыктывкаре ребенка-инвалида с флюсом много часов гоняли от одного медицинского кабинета к другому. Его прооперировали только тогда, когда мальчик уже не мог стоять от боли. Возмущенная мама рассказала, как она криками заставляла врачей выполнять свои обязанности. У больницы же совершенно иная точка зрения. Об этом сообщает информагенство «БНК».

Инцидент произошел в стенах трех лечебных учреждений, куда обратилась мама мальчика-инвалида. По словам женщины, врачи «отфутболивали» ребенка от одной больницы в другую и не оказывали ему помощь.

- Моему ребенку 15 лет. Он инвалид детства по заболеванию головного мозга. Плохо ходит. Совсем не разговаривает. Он был на дневном стационаре в Кочпонском психоневрологическом интернате. Утром я обнаружила у него флюс, на что мне сказали: «У нас нет стоматолога, идите на Орджоникидзе в детскую стоматологию, вас там примут, - сообщает Наталья Фарзуллаева.

По словам Натальи, в детской стоматологии их заставили ждать в очереди, а затем доктор посмотрел и сказал: «Идите к хирургу!». Хирург же сказал: «Делать не возьмусь». В итоге страдающего от зубной боли ребенка отправили в Республиканскую детскую больницу.

- Когда мы туда приехали, подняли его с трудом – он еле ходит, к этому времени раздуло полщеки. Поскольку у него психическое расстройство, он меня всю искусал. В Республиканской больнице прождали два часа. Пришел детский хирург челюстно-лицевого отделения. Сказал: «Я такие операции не делаю. Идите, может быть, вас возьмут во взрослую больницу». Ребенок к этому времени уже просто на ногах не стоял - от боли катался по полу, - рассказала возмущенная мама ребенка.

В приемном покое Коми республиканской больницы мама с ребенком-инвалидом задержались еще на два часа в очереди. С 8 утра до 15:00 она ждала, когда окажут помощь ее страдающему ребенку.

- Только в третьем часу нам сказали подняться в челюстно-лицевую хирургию КРБ. Там доктор говорит: «Я с улицы людей не беру, тем более, это ребенок». Сын был уже в совсем плохом состоянии. У него покраснела вся шея. Казалось, вот-вот щека лопнет. Тогда я просто начала орать матом. Они мне говорят: «Ну что вы кричите, женщина? Придите завтра, сдадите анализы! И то посмотрим, что с вами делать». Я стала кричать еще сильнее. Сбежались пациенты. Стали тоже кричать на врачей. Мол, что вы делаете? Как не оказываете первую помощь ребенку-инвалиду? Только когда я сказала, что я пойду в полицию, пойду в минздрав, везде-везде, мне сказали: «Сейчас посмотрим, что можно сделать», - делится своими злоключениями женщина.

Ребенка экстренно прооперировали. По словам матери, один из врачей раскрыл ей страшную информацию: если бы с лечением промедлили еще немного, то гной мог бы пойти в мозг.

- В больнице я наняла ребенку сиделку. Чтобы присмотрела за ним, так как он по психическому заболеванию ведет себя неадекватно, сам ухаживать за собой не может. На следующий день поехала его забирать. А мне говорят, что его выписали! Когда, куда? Почему меня даже не известили? Просто кинули ребенка, как беспризорного. И я просто в шоке от такого отношения, - переживает сыктывкарка.

У врачей Коми республиканской больницы своя точка зрения на произошедший конфликт. По их информации, пациент был осмотрен в отделении ЛОР с палатами челюстно-лицевой хирургии в 11.30 в присутствии родственников, после чего ребенка направили в приемное отделение для оформления госпитализации с диагнозом «поднадкостничный абсцесс нижней челюсти справа». После госпитализации в 11.55 были выполнены все необходимые обследования перед оперативным вмешательством под общим обезболиванием. О необходимости этих исследований родственники были проинформированы. В 14.15 пациент был взят в операционную, где произвели вскрытие флюса.

- После операции пациент находился в стационаре под наблюдением медицинского персонала и санитарки из Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната, которая была направлена для ухода за пациентом. На следующий день пациент был выписан в удовлетворительном состоянии с положительной динамикой. Для дальнейшего лечения были даны все необходимые рекомендации. В сопровождении санитарки он был направлен в интернат, - сообщается в ответе Коми республиканской больницы.

Однако, Наталья Фарзуллаева не собирается мириться с врачами, которые по ее мнению халатно отнеслись к своим обязанностям. Он уже обратилась в минздрав региона с жалобой на инцидент с задержкой оказания медицинской помощи.

Как вы считаете на какой стороне конфликта истина? Рассажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости