Сыктывкарский врач рассказала, кому нельзя купаться на Крещение

По словам специалиста, для некоторых есть противопоказания

Сыктывкарский врач Оксана Половникова рассказала, что не все сыктывкарцы могут принять участие в Крещенских купаниях. По ее словам, некоторым такой стресс для организма противопоказан. Также специалист рассказала, как свести к минимуму ущерб для здоровья после купания в холодной воде.

Крещенские купания, которые начнутся в Сыктывкаре уже совсем скоро, могут нанести здоровью неподготовленного человека большой урон. По словам заместителя главного врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Оксаны Половниковой, окунаться в прорубь противопоказано людям с хроническими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей (отиты, гаймориты, бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема); сердечно-сосудистыми заболеваниями; неврологическими заболеваниями (эпилепсия, любая травма черепа в анамнезе); атеросклерозом; хроническими болезнями почек и мочеполовой системы (нефриты, циститы, простатиты, аднекситы); заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, колиты, холицеститы, гепатиты); заболеваниями кожи и подкожной клетчатки (псориаз, экзема, дерматиты).

Специалист считает, что Крещенские купания - большой стресс для организма.

«К купанию зимой надо относиться как к шоковой терапии – шок на холод. И человек, который подвергает себя такому воздействию, должен правильно оценить свои возможности», — отметила Оксана Половникова.

Стоит отметить, что подобный стресс опасен не только для тех, кто болеет. Врачи не рекомендуют купание в проруби пожилым людям и детям.

Даже если вам будет казаться, что на улице тепло, следует хорошо одеться, а также разогреть тело.

«Перед купанием слегка разогрейтесь, но не до седьмого пота. Раздевшись, помашите руками, сделайте несколько приседаний, наклонов. Тело должно быть горячим, но не потным. Раздеваться перед погружением в воду нужно снизу вверх: сначала снять обувь. И только после того, как останетесь в купальном костюме, можно снять носки, надеть тапочки и идти к купели. После купания необходимо растереться полотенцем, быстро одеться и выпить что-нибудь горячее, припасенный заранее чай, например», - посоветовала специалист.

По словам Оксаны Половниковой, раздевание, одевание и купание должно занять не больше пяти-семи минут. Все надо делать быстро, поэтому фотографироваться и валяться в снегу тем, кто купается впервые, категорически не рекомендуется. В воде желательно быть не более 20-30 секунд. Организм не успевает остыть за это время.

Также врач советует отказаться от алкоголя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости