В прорубь с головой: как сыктывкарские випы окунались на Крещение

Портал PG11.ru вспомнил, как окунались в прорубь сыктывкарские випы

В Сыктывкаре «на носу»  традиционные крещенские купания. В Эжве уже прошло освящение воды. В столице Коми первые смельчаки будут купаться этой ночью. Портал PG11.ru вспомнил, как окунались в прорубь сыктывкарские випы. 

Завтра, 19 января, наступает важный для христиан праздник - Крещение Господне. В народе его также называют праздником Иордана, так как именно на этой реке Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. В этот день в проруби окунаются и простые сыктывкарцы, и те, кого можно назвать випами. На просторах интернета мы нашли снимки высокопоставленных чиновников и общественных деятелей, которые купались в Крещение в разные годы.

Расскажите, что для вас крещенские купания в комментариях к этой статье.

Фото Кирилла Затрутина. Лидер регионального штаба всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Александр Жданов искупался в прошлом году.Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим выложил фото своего купания в иордани на своей странице «Вконтакте»   в 2015 году.

Фото Юрия Кабанцева. Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер окунулся на Сысоле в окрестностях Ыба в 2010 году.Фото Андрея Ретанова. Бывший вице-спикер парламента Коми и лидер регионального отделения «Единой России» Игорь Леонов впервые искупался в 2010 годуФото Ивана Федосеева. Лидер ныне запрещенной в Коми организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов, до того, как его посадили в тюрьму,  купался каждый год. 

В 2005 году на Крещение экс-глава Коми  Владимир Торлопов, который сейчас находится под домашним арестом, окунулся в ледяную купель, оборудованную на реке Усе в 50-ти км от Воркуты. Тогда был 30-градусный мороз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости