Солист Мариинского театра Эдуард Цанга из Сыктывкара предчувствовал свою смерть

Об этом рассказал брат знаменитого певца

В Санкт-Петербурге скончался известный артист Мариинского театра Эдуард Цанга. Бас-баритон начинал свою карьеру в Сыктывкаре. Родной брат певца Вячеслав Цанга рассказал порталу  PG11.ruкаким знаменитый артист был в жизни.

Брат певца Вячеслав Цанга рассказал об обстоятельствах смерти своего брата. Бас-баритону труппы Мариинского театра Эдуарду Цанге стало плохо еще13 января.

- Ему стало плохо на репетиции, брат почувствовал боль в грудной клетке. Его отвезли в Мариинскую больницу. Он позвонил мне оттуда и попросил забрать. Эта больница, к слову, имеет плохую славу. Там ему сделали сильнодействующий наркотический укол. Медики сказали, что все будет хорошо, Эдуард полежит немного, и все пройдет. Брат отказался от госпитализации. Я отвез его домой. На следующий день Эдуард  умер на руках, своей жены, - рассказывает Вячеслав.

Вячеслав Цанга вспоминает, что Эдуард — был самым лучшим и добрым братом на свете. 

- Он был самым замечательным, таких просто нет.  Мне за два дня, наверное, тысячу человек со всего мира позвонили или написали, чтобы выразить свои соболезнования. Пишут на разных языках. Только вот на коми еще не писали, хотя Эдуард очень любил родную республику, - рассказал Вячеслав.

Эдуард обожал приезжать в Сыктывкар. По словам брата, в последние дни он очень хотел повидаться с родителями, которые живут в столице Коми. Вообще, он как будто предчувствовал свою смерть:

- Дарил подарки со словами: «Это тебе на добрую память». Недавно вышел клип с его участием «Господи прости», он как будто прощался со всеми неосознанно.

У оперного певца остался сын, сейчас ему 10 лет. Он тяжело переживает смерть отца. Мальчик занимается балетом, но родные думают, что он больше предрасположен к опере, как и его знаменитый папа.

Сейчас родные Эдуарда Цанги занимаются организацией похорон. Все расходы на них взял на себя Мариинский театр. Вячеслав Цанга еще до известия об этом начал собирать деньги на последний путь брата. Позже было решено, что все собранные средства пойдут на помощь семье певца, которая потеряла кормильца.

- Гроб стоит примерно 100 тысяч. Я хочу, чтобы у него был самый красивый гроб. Он и в жизни любил одеваться с иголочки. Эдуард бы очень хотел чтоб его похоронили на Новодевичьим кладбище. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев составил бумагу на имя губернатора Георгия Полтавченко, чтобы моего брата могли похоронить именно там. Надеемся, что это удастся, - подытожил Вячеслав Цанга.

Карта Сбербанка 4276 5500 3956 0290, если вы можете помочь семье заслуженного артиста Республики Коми Эдуарда Цанги.

Какая партия в исполнении Эдуарда Цанги вам нравилась больше всего? Расскажите об этом в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости